Appel à communication

Nous vous invitons à soumettre des articles sur vos recherches récentes en reconnaissance des formes et perception / vision par ordinateur. Ces recherches peuvent être de natures diverses : méthodologiques, théoriques ou expérimentales, développement d'algorithmes, conception d’outils, de systèmes ou d'applications. La soumission se fera sur article complet pour les travaux aboutis (format : 6 à 8 pages, double colonne).

Afin d’encourager les soumissions de travaux de qualité, en cours ou à discuter, en particulier de la part de partenaires industriels, un format papier court (2 pages, double colonne) est introduit cette année (présentation sous forme d’affiches).

RFP proposera également deux sessions spéciales sur les thèmes : « Apprentissage et vision » (Stéphane Canu) et « Imagerie biologique et médicale » (Grégoire Malandain).

Format des soumissions

Pour plus d'informations sur le format des soumissions, veuillez vous rendre à cette page

Les soumissions sont ouvertes sur le site Easychair.

Dates importantes

  • Soumission des papiers courts : 11 Avril 2016 23h00 GMT : instructions à télécharger ici
  • Soumission des papiers : 19 février 2016 Extension au 26 Février 23h00 GMT
  • Notification aux auteurs : 29 avril 2016
  • Version finale : 15 mai 2016

La langue de la conférence est le français de préférence, ou l'anglais sinon.

Thèmes de la conférence RFP

  • Modélisations mathématiques en reconnaissance des formes et perception
  • Apprentissage et classification
  • Analyse des mégadonnées (« big data ») et reconnaissance des formes
  • Analyse d’images, représentation et interprétation
  • Extraction de primitives, segmentation, traitement de la couleur et de la texture
  • Analyse du mouvement, recalage d'images, suivi d’objets
  • Modèles déformables et optimisation de formes
  • Vision par ordinateur, reconstruction 3D et 3D+t, shape-from-X
  • Reconnaissance d'objets, de visages, d'actions, de gestes, biométrie
  • Vision pour la robotique, asservissement visuel, SLAM, interaction avec les robots
  • Analyse de documents, systèmes de lecture, reconnaissance de graphiques
  • Interaction multimodale et gestuelle
  • Fusion de capteurs et de données multimédia
  • Indexation et recherche dans le contexte d'images, de sons, de vidéos ou de données multi-modales
  • Géométrie discrète
  • Morphologie mathématique
  • Imagerie médicale, imagerie biologique, bioinformatique
  • Télédétection, imagerie radar, imagerie hyper-spectrale , astronomie
  • Applications de la reconnaissance des formes statistique et structurelle

Comité éditorial

  • Stéphane Canu (LITIS, Rouen)
  • Pierre Charbonnier (Cerema, Strasbourg)
  • Véronique Eglin (LIRIS, Lyon)
  • Michel Dhome (Institut Pascal, Clermont-Ferrand)
  • Charles Kervrann (Inria, Rennes)
  • Grégoire Malandain (Inria, Sophia-Antipolis)
  • François Rousseau (Télécom Bretagne, Brest)
  • Jean-Philippe Thiran (EPFL, Lausanne)
  • Florence Tupin (Télécom ParisTech, Paris)

Comité de programme

  • Catherine Achard
  • Karteek Alahari
  • Elsa Angelini
  • Adrien Bartoli
  • Jenny Benois-Pineau
  • Isabelle Bloch
  • Sébastien Bougieux
  • Jérôme Boulanger
  • Patrick Bouthemy
  • Edmond Boyer
  • Alice Caplier
  • Hubert Cardot
  • Thierry Chateau
  • Eric Debreuve
  • Loic Denis
  • Frédéric Devernay
  • Michel Devy
  • Christophe Doignon
  • Séverine Dubuisson
  • Jean-Denis Durou
  • Ronan Fablet
  • Christine Fernandez-Maloigne
  • Catalin Fetita
  • David Filliat
  • David Fofi
  • Céline Fouard
  • Philippe Foucher
  • Jean-Sébastien Franco
  • Vincent Gay-Bellile
  • Yann Gousseau
  • Thomas Guyet
  • Pierre Heroux
  • Stéphanie Jehan-Besson
  • Bertrand Kerautret
  • Jacques-Olivier Lachaud
  • Franck Lebourgeois
  • Alexis Lechervy
  • Vincent Lepetit
  • Frédéric Lerasle
  • Maxime Lhuillier
  • Cécile Louchet
  • Ludovic Macaire
  • Grégoire Malandain
  • Clément Mallet
  • El-Mustapha Mouaddib
  • Vincent Noblet
  • Nicolas Papadakis
  • Nicolas Paparoditis
  • Thierry Paquet
  • Perrine Paul-Gilloteaux
  • Xavier Pennec
  • Nicolas Ragot
  • Jean-Yves Ramel
  • Michel Roux
  • Su Ruan
  • Hichem Sahbi
  • Frédéric Sur
  • Antoine Tabbone
  • Jean-Philippe Tarel
  • Alain Trubuil
  • Jakob Verbeek
  • Nicole Vincent
  • Muriel Visani
  • Laurent Wendling
  • Djemel Ziou