Programmes : RFP, CNIA, RJCIAAPIATIRob. et IAJFRBAteliers


 


Programme de la conférence RFP (du mercredi 29 juin au vendredi 1er juillet)

 

 Les articles au format PDF sont accessibles en cliquant sur leur titre. 

Mercredi 29 juin

08:30-09:00 : Accueil

09:00-10:00 : Session Apprentissage et vision 1 (RFP1, Chair : S. Canu)

Y. Tamaazousti, H. Le Borgne et A. PopescuAgrégation de descripteurs sémantiques locaux contraints par parcimonie basée sur le contenu

B. Mathieu, A. Crouzil et J.-B. PuelSegmentation interactive pour l'annotation de photographies de paysages

10:00-10:30 : Pause café

10:30-12:30 : Session Apprentissage et vision 2 (RFP2, Chair : S. Canu)

D. Fourure, R. Emonet, E. Fromont, D. Muselet, A. Tremeau et C. WolfSegmentation de scènes extérieures à partir d’ensembles d’étiquettes à granularité et sémantique variables

F. Chabot, M. Chaouch, J. Rabarisoa, C. Teulière et T. ChateauDescripteurs profonds communs aux couleurs et aux contours pour la reconnaissance fine 2D/3D de véhicules

S. Belharbi, R. Herault, C. Chatelain et S. AdamPondération dynamique dans un cadre multi-tâche pour réseaux de neurones profonds

Y. Tamaazousti, H. Le Borgne et C. HudelotDescripteurs à divers niveaux de concepts pour la classification d'images multi-objets

12:30-14:00 : Déjeuner 

14:00-15:00 : Prix thèse AFRIF 2015

Hicham Badri : Sparse and Scale-invariant methods in image processing

15:00-16h00 : Session Imagerie biologique et médicale 1 (RFP3, Chair : G. Malandain)

M. Guinin, S. Ruan, B. Dubray, L. Massoptier et I. Gardin. Segmentation et sélection de caractéristiques basée sur des patchs en IRM prostatique

T. Megherbi, G. Girard, M. Descoteaux, F. Boumghar et R. DericheEvaluation des méthodes d’extraction des orientations locales des faisceaux de fibres par analyse quantitative de la connectivité

16:00-16:30 : Pause café

16:30-18:00 : Session Imagerie biologique et médicale 2 (RFP4, Chair : G. Malandain)

A. Basset, P. Bouthemy, J. Boulanger, F. Waharte, J. Salamero et C. KervrannModélisation et estimation de la diffusion de protéines à l'exocytose dans des séquences d'images de microscopie TIRF

D. Fortun, P. Guichard, N. Chu et M. UnserRésolution isotrope en imagerie 3D de fluorescence par reconstruction de particule unique

S. Rahmoun, F. Mairesse, H. Uji-I, J. Hofkens et T. SliwaFusion de géodésiques pour l'extraction d'une courbe représentant une chaine de polymère

 

Jeudi 30 juin

08:30-09:00 : Accueil

09:00-10:00 : Conférence invitée RFP

Patrick Perez (Technicolor) : Manipulation de scènes et des objets en post-production vidéo

10:00-10:30 : Pause café

10:30-12:30 : Sessions en parallèle

Mouvement, séquences temporelles (RFP5, Chair : P. Bouthemy)

C. Jiang, D. P. Paudel, Y. Fougerolle, D. Fofi et C. DemonceauxReconstruction 3D de scènes dynamiques par segmentation au sens du mouvement

S. Lobry, L. Denis et F. TupinUn modèle de décomposition pour la détection de changement dans les séries temporelles d’images RSO

N. Crombez, G. Caron et E. M. MouaddibAsservissement visuel basé mélanges de gaussiennes photométriques

G. Marion, A. A. Mekonnen et F. LeraslePertinence des combinaisons traqueur-détecteur pour le suivi-par-détection

Graphes, Géométrie discrète (RFP6, Chair : L. Brun)

P.-A. Grenier, L. Brun et D. VilleminGraphes de stéréo sous-graphes pour prédire les propriétés moléculaires

S Bougleux, L. Brun et B. GaüzèreAppariement d’ensembles avec édition : Application à la distance d’édition bipartie entre graphes

A. Leborgne, J. Mille et L. TougneSquelette hiérarchique pour la description de formes

B. Kerautret, A. Krähenbühl, I. Debled-Rennesson et J.-O. LachaudAnalyse géométrique d'objets tubulaires 3D basée sur l'accumulation de normales

12:30-14:00 : Déjeuner 

14:00-16h00 : Sessions en parallèle

Capteurs, Perception, Vision (RFP7, Chair : M. Dhome)

T.-T. Nguyen et M. LhuillierSynchronisation et auto-étalonnage de plusieurs caméras fixées sur un casque

B. Durix, Y. Queau, T. Lucas, J. Boumaza, F. Lauze et J.-D. DurouÉtalonnage de sources lumineuses de type LED

Y. Queau, B. Durix, T. Lucas, J. Boumaza, J.-D. Durou et F. LauzeFusion de données RVB-D par stéréophotométrie colorée

X. Maurice et C. DoignonModélisation des déformations des voisinages en vision par lumière structurée

Classification, Reconnaissance des formes (RFP8, Chair : F. Rousseau)

M. Merhy, A. Benzinou et K. NasreddineReconnaissance de parties de formes basée sur les géodésiques de formes

A. Fond, M.-O. Berger et G. SimonGénération d’hypothèses de façades utilisant des critères contextuels et structurels

P. Buyssens et A. ElmoatazRéseaux de neurones convolutionnels multi-échelle pour la classification cellulaire

B. Stuner, C. Chatelain et T. PaquetCascade de réseaux BLSTM vérifiée par le lexique pour la reconnaissance d’écriture

16:00-16:30 : Pause café

16:30-18:00 : Session posters (RFP9)

P1 à P26 (voir liste en annexe)

 

 

Vendredi 1er juillet

08:30-09:00 : Accueil

09:00-10:00 : Conférence invitée IA :

Hugues Bersini, Professeur à l'Université libre de Bruxelles, co-directeur de l'IRIDIA Bruxelles "Algorithmes décentralisés pour la maîtrise des systèmes complexes"

10:00-10:30 : Pause café

10:30-12:30 : Session Reconstruction 3D (RFP10, Chair : P. Charbonnier)

M. Gallardo, T. Collins et A. BartoliRecalage et reconstruction 3D de surfaces pliées par Shape-from-Template

G. Nieto, F. Devernay et J. CrowleyRendu basé image avec contraintes sur les gradients

P. Buyssens, O. Le Meur, M. Daisy, D. Tschumperlé et O. LézorayDésocclusion de cartes de profondeurs pour la synthèse de vues virtuelles

A. Morgand, M. Tamaazousti et A. Bartoli. Modèle empirique pour la prédiction de spécularité : application au retexturing

12:30-14:00 : Déjeuner

_____________________________________________________________________________________________________

 

RFIA 2016 RFP – Session Posters (RFP9)

 

P1-K. Nasreddine et A. BenzinouReconnaissance automatique de gestes manuels en langue des signes

P2-F.-X. Decroix, F. Lerasle, J. Pinquier et I. FerranéApprentissage en ligne d’une signature audiovisuelle pour la réidentification de personnes

P3-E. Ghorbel, R. Boutteau, J. Boonaert, X. Savatier et S. LecoeucheVers une reconnaissance en ligne à partir de caméras RGB-D

P4-A. Belhaoua, A. Krebs et J.-P. RadouxGesture-Based Interaction on Surgical Field Using Touchless Technology

P5-J. Mennesson, B. Allaert et I. M. BilascoFast head turns detection in low quality videos using optical flow

P6-Y. Mathlouthi, A. Mitiche et I. Ben AyedCalcul variationnel des dérivées d'une image et application à l'estimation du flot optique et du flot de scène

P7-P. Buyssens, M. Daisy, D. Tschumperlé et O. LezorayDésocclusion d’images basée patches pour la synthèse de vues virtuelles

P8-F. Lozes et A. ElmoatazEDPs morphologique sur graphes pour le filtrage et l’inpainting d'images sur nuages de points 3D

P9-P. Biasutti, J-F. Aujol, M. Brédif, A. BugeauDiffusion anisotrope et inpainting d’orthophotographies LiDAR mobile

P10-P. Desbordes, S. Ruan, R. Modzelewski, S. Vauclin, P. Vera et I. GardinMéthode de sélection des caractéristiques basée sur le random forest : prédiction de l’évolution du cancer de l’oesophage en imagerie TEP

P11-G. Galisot, T. Brouard et J.-Y. RamelApprentissage et exploitation d'un graphe topologique d'atlas probabilistes locaux pour la segmentation d'images IRM

P12-M. Clément, C. Kurtz et L. Wendling. Descripteurs directionnels d'enlacement et d'entrelacement entre objets

P13-R. Rantoson et A. Bartoli. . Indexation par sac-de-mots d’objets avec modèles déformables isométriques : apprentissage sur données synthétiques et vérification géométrique 3D

P14-Z. Habibi, E. M. Mouaddib et G. CaronMélange de gaussiennes basées saillance pour le cadrage visuel

P15-F. Mayran de Chamisso, L. Soulier et M. AupetitRobust topological skeleton extraction from occupancy grids for mobile robot navigation

P16-J. Frejaville,  S. Larnier et S. Vetault. Localisation à partir de données laser d’un robot naviguant autour d’un avion

P17-T. Villemot, S. Larnier et S. Vetault. Détection d’amers visuels pour la navigation d’un robot autonome autour d’un avion et son inspection

P18-J. Louchet et P. Villaert. Estimation de profondeur par caméra monoculaire

P19-J. M. Nicolas et F. Tupin. . Modélisation et caractérisation d’images cohérentes

P20-G. Terrasse, J. M. Nicolas, E. Trouvé et E. DrouetDétection automatique de réseaux enterrés par imagerie géoradar

P21-P. Foucher, M. Dian Bah, P. Charbonnier, C. Boulogne et C. LariveClassification automatique de défauts sur des images de tunnels par forêts d'arbres aléatoires

P22-P. Nicolle et V. BaltazartVers l’exécution temps réel de la méthode MPS pour la détection automatique de fissures sur des images 2D de chaussées

P23-L. Yang et V. BaltazartComparaison de quelques algorithmes de chemin minimal pour établir la pseudo-vérité terrain des fissures sur des images 2D de chaussée

P24-T. Debroutelle, A. Chetouani, S. Treuillet, M. Exbrayat, L. Martin et S. JessetExtraction et classification de motifs de tessons de céramique

P25-S. May et J. BaroukhDétection d’impacts sur Mars à partir d’images Mars Reconnaissance Orbiter Context Camera

P26-R. Raoui-Outach, C. Million-Rousseau, A. Benoit et P. LambertLecture automatique d’un ticket de caisse par vision embarquée sur un téléphone mobile

 


 

Programme de la conférence CNIA (du jeudi 30 juin au vendredi 1er juillet)

 

JEU 30/06 10:30-12:30 Modélisation et Représentation (CNIA 1, chair : Domitile Lourdeaux)

Carole Adam et Benoit Gaudou : Modélisation de comportements humains en situation de crise à partir d’entretiens : application aux incendies de forêt de Melbourne 

Abir B. Karami, Karim Sehaba et Benoît Encelle : Extraction interactive de connaissances d'adaptation à partir de feedback utilisateurs - Évaluation sur un robot compagnon adaptatif

Jean-Baptiste Lamy, Hélène Berthelot et Madeleine Favre : Les boîtes arc-en-ciel: une nouvelle technique pour visualiser les relations hiérarchiques dans les ontologies

Anthony D'Amato and Matthieu Boussard : Forgetting Methods for White Box Learning

 

JEU 30/06 14:00-16:00 Planifications et Systèmes Multi-Agents (CNIA 2, chair : Nicolas Sabouret)

 Nicolas Le Guillarme, Mouaddib Abdel-Illah, Xavier Lerouvreur et Sylvain Gatepaille : Une Approche basée sur la Théorie des Jeux pour la Reconnaissance d'Objectif d'un Adversaire et la Planification de Réponse en Environnements Compétitifs

Guillaume Debras, Mouaddib Abdel-Illah, Laurent Jeanpierre and Simon Le Gloannec : Dealing With Groups Of Actions In Multiagent Markov Decision Processes 

Pascal François Faye, Mbaye Sene et Aknine Samir : Modèle de formation de coalitions A-core dans un contexte incertain 

Amine Louati, Joyce El Haddad et Suzanne Pinson : Expérimentation et évaluation d’une approche multi-agents pour la découverte de servicesWeb fondée sur la confiance 

 

VEN 01/07 09:00-10:00 Conférence Invitée CNIA (chair : Philippe Mathieu:

Hugues Bersini, Professeur à l'Université libre de Bruxelles, co-directeur de l'IRIDIA Bruxelles "Algorithmes décentralisés pour la maîtrise des systèmes complexes"

 

VEN 01/07 10:30-12:30 Reconnaissance des Formes et Vision (CNIA 3, chair : Christine Solnon)

Yann Hodé et Aline Deruyver : Reconnaissance de formes et raisonnement symbolique : Comment traiter ce problème dans le cadre de la satisfaction de contraintes ? 

Dalia Marcela Rojas Castro, Arnaud Revel and Michel Menard : A Hybrid Neural-based Control Architecture for Autonomous Robot Navigation: Synergetic Interface between a priori and embedded information 

Stella Marc-Zwecker et Caroline Rudolf : Le projet FOURIRE : une approche méthodologique pour l'intégration de l'incertitude dans le processus de reconnaissance d'objets urbains 

Romain Deville, Elisa Fromont, Baptiste Jeudy et Christine Solnon : Recherche efficace de motifs fréquents dans des grilles 

 

VEN 01/07 14:00-16:00 Raisonnement, Connaissances, Contraintes (CNIA 4, chair : Olivier Boissier)

Pierre Maillot, David Genest, Stephane Loiseau et Thomas Raimbault : Diagnostic pour le maintien de la qualité des bases du Web des données 

Quentin Cohen-Solal, Maroua Bouzid and Alexandre Niveau : Consistency Checking of Qualitative Constraint Multi-Networks: Application to Multi-Scale Temporal Reasoning 

Yifan Yang, Jamal Atif and Isabelle Bloch : Abductive reasoning for image interpretation based on spatial concrete domains and description logics 

Mathieu Lelerre and Abdel-Illah Mouaddib  : Behavior Policy Prediction of Non-Optimal Semi-Autonomous Agents  

 


Programme RJCIA (le mercredi 29 juin)

 

MER 29/06 09:00-10:00 Conférence Invitée RJCIA - Chair : Serena Villata

Marc Law (Prix de Thèse IA 2016) : Apprentissage de distance pour la comparaison d’images et de pages Web 

 

MER 29/06 10:30-12:30 Modélisation et systèmes multi-agents (RJCIA 1) - Chair : Catherine Faron Zucker

Alexis Brenon, François Portet et Michel Vacher : Étude préliminaire d’une méthode de prise de décision adaptative pour la commande vocale dans un habitat intelligent 

Lucile Callebert, Domitile Lourdeaux et Jean-Paul Barthès : Moteur décisionnel reposant sur un modèle de confiance pour des agents autonomes 

Lauriane Huguet, Nicolas Sabouret and Domitile Lourdeaux : Simuler des erreurs de communication pour une équipe d’agents virtuels en situation de crise 

Tifaine Inguère, Valérie Renault, Florent Carlier et Pascal Leroux : Systèmes multi-agents pour l’ordonnancement de ressources dans les systèmes embarqués 

 

MER 29/06 14:00-16:00 Représentation des connaissances (RJCIA 2) - Chair : Domitile Lourdeaux

Guillaume Desquesnes, Guillaume Lozenguez, Arnaud Doniec et Eric Duviella : MDP à grande échelle : étude de cas des voies navigables 

Imène Guellil et Azouaou Faical : Dialecte arabe, Dialecte algérien, analyseur syntaxique, analyse de sentiments, lexique du dialecte 

Rabia Azzi, Sylvie Despres, Gilles Guezennec and Jérôme Nobécourt : Utilisation de ressources sémantiques pour l’automatisation du calcul d’un score nutritionnel 

 Abdelraouf Hecham, Madalina Croitoru, Pierre Bisquert and Patrice Buche  : Extending GWAPs for Building Profile Aware Associative Networks

 


Programme des journées APIA (du mercredi 29 juin au jeudi 30 juin)

 

MER 29/06 14:00-16:00 Représentation des connaissances (APIA 1)

Guillaume Desquesnes, Guillaume Lozenguez, Arnaud Doniec et Eric Duviella : MDP à grande échelle : étude de cas des voies navigables 

Imène Guellil et Azouaou Faical : Dialecte arabe, Dialecte algérien, analyseur syntaxique, analyse de sentiments, lexique du dialecte

Rabia Azzi, Sylvie Despres, Gilles Guezennec and Jérôme Nobécourt : Utilisation de ressources sémantiques pour l’automatisation du calcul d’un score nutritionnel 

Abdelraouf Hecham, Madalina Croitoru, Pierre Bisquert and Patrice Buche : Extending GWAPs for Building Profile Aware Associative Networks 

 

MER 29/06 16:30-18:00

Retours sur le Forum FIIA 2016

 

JEU 30/06 10:30-12:30 Modélisation et Représentation (APIA 2)

Carole Adam et Benoit Gaudou : Modélisation de comportements humains en situation de crise à partir d’entretiens : application aux incendies de forêt de Melbourne 

Abir B. Karami, Karim Sehaba et Benoît Encelle : Extraction interactive de connaissances d'adaptation à partir de feedback utilisateurs - Évaluation sur un robot compagnon adaptatif 

Jean-Baptiste Lamy, Hélène Berthelot et Madeleine Favre : Les boîtes arc-en-ciel: une nouvelle technique pour visualiser les relations hiérarchiques dans les ontologies 

Anthony D'Amato and Matthieu Boussard : Forgetting Methods for White Box Learning 


Programme de la journée transports intelligents (le mardi 28 juin)

 

8:30-9:00 Accueil

9:00-10:00 Conférence invitée - Chair : Arnaud de la Fortelle

Vincent Abadie "PSA sur la route du véhicule autonome"

10:00-10:30 Pause café

10:30- 12:10 Session : Véhicules intelligents et autonomes - Chair : Philippe Bonnifait

Eric Royer, Francois Marmoiton, Serge Alizon, Datta Ramadasan, Morgan Slade, Ange Nizard, Michel Dhome, Benoit Thuilot et Florent Bonjean : Retour d’expérience après plus de 1000 Km en navette sans conducteur guidée par vision   

Phillip Polack, Brigitte D’andréa-Novel, Arnaud de La Fortelle et Lghani Menhour : Cohérence entre la modélisation et les objectifs de contrôle pour les véhicules autonomes

Chunlei Yu, Véronique Cherfaoui and Philippe Bonnifait : Evidential grids with semantic lane information for intelligent vehicles

Pierre Merriaux, Yohan Dupuis, Rémi Boutteau, Pascal Vasseur et Xavier Savatier : Correction de nuages de points lidar embarqué sur véhicule pour la reconstruction d’environnement 3D vaste

12:10-13:15 Déjeuner

13:15- 14:00    Démonstration véhicules Institut Pascal - Chair : Roland Chapuis

14:00- 15:35 Session: Apprentissage et optimisation - Chair : Olivier Simonin

Louahdi Khoudour, Jean-Paul Garrigos et Christian Françoise :    Évaluation de l’impact du taux de pénétration des systèmes coopératifs sur la consommation énergétique des véhicules

Rémi Delassus, Romain Giot, Guy Mélançon et Raphaël Cherrier : Détection de vélos inutilisables grâce aux données ouvertes du système de vélos en libre servic  Citibike

Papiers courts

Julien Salotti, Romain Billot, Nour-Eddin El Faouzi, Serge Fenet et Christine Solnon : Vers l’utilisation de graphes de liens causaux pour l’amélioration de la prévision court-terme du trafic routier

Guillaume Lozenguez, Guillaume Desquesnes, Arnaud Doniec et Éric Duviella : Réflexion sur la notion d'agent markovien dans des réseaux de transports

Estelle Chauveau, Philippe Jegou et Nicolas Prcovic    : Un algorithme multicritère pour l'optimisation des routes maritimes en temps réel

15:35 - 16:05 Pause café

16:05 - 17:35 Session: Analyse de scène et localisation - Chair : Pierre Charbonnier

Pierre Duthon, Frédéric Chausse, Frédéric Bernardin et Michèle Colomb : Descripteurs d’images en contexte routier : une revue bibliographique 

Pierre Duthon, Jean-Charles Quinton and Michèle Colomb Visual saliency on the road: model and database dependent detection

Bahman Soheilian, Xiaozhi Qu et Mathieu Bredif : Localisation à base d'amers visuels : Cartographie et mise en correspondance de marquages au sol et intégration dans LBA

Papier court

René Datondji, Yohan Dupuis, Peggy Subirats et Pascal Vasseur : Calibration d’un dispositif stéréo-fisheye large baseline pour le diagnostic d’intersections routières

17:35 -17:50  Clôture  

 


Programme de la journée Robotique et IA (le lundi 27 Juin)

Téléchargez le pdf du programme

 

8h40 - 9h Présentation de l'AFIA et du GDR Robotique: Y. Demazeau et P. Bonnifait (CNRS)

9h00 - 9h10 Présentation de la journée

09h10 Antoine Cully, Lauréat Prix de Thèse AFIA 2016, "Adaptation Créative par Apprentissage", ISIR, Paris.
10h00 J. Vilca, L. Adouane et Y. Mezouar, ''Effective path planning based on expanding tree for navigation strategy of vehicle using waypoints'' , Institut Pascal, Clermont-Fd. 

10h20 - 10h50 Pause Café 

10h50 Anne Spalanzani, ''Planification et navigation sociale'', Inria Grenoble

11h20 Serena Ivaldi, ''Humanoid robotics and human-robot interaction'', Inria Nancy

11h50 Raja Chatila ''Robotique et Etique'' , CNRS, ISIR, Paris.

12h20 Déjeuner

14h00 Nicolas Bredeche, ''Robotique évolutionnaire: état des lieux'', UPMC, ISIR, Paris.
14h30 Ouiddad Labbani-Igbida, ''Projet R-DISCOVER : robots d'exploration coopératifs'', Xlim, Limoge.
15h00 Bruno Patin,''Dassault Aviation et la robotique - un panorama'',  Dassault Aviation.
15h30 R. Aufrere, G. Lelong, L. Delobel, R.Chapuis, ''Navigation autonome d’une flotte de véhicules communicants à partir d’une localisation précise et intègre'', Institut Pascal.

16h00 Pause

16h30 Table Ronde « Robotique et IA : enjeux, industrie et moyens »

En présence de Philippe Bonifait (CNRS, UTC), Bertrand Braunschweig (Inria Saclay), Yves Demazeau (CNRS, Grenoble), Bruno Patin (Dassault Aviation), François Charpillet (Inria Nancy),...

Journées Francophones sur les Réseaux Bayésiens et les Modèles Graphiques Probabilistes (du lundi 27 Juin au mardi 28 Juin)

 

Lundi 27 juin

8h30 Accueil

9h Introduction

09:30-10:20 : Session Application 1 (Karim Tabia, JFRB1, 2 exposés)

Toader David Gherasim, Philippe Leray and Bouthayna Ed-DahmouniDétection et prédiction de défaillances dans un parc d’éoliennes à l’aide de réseaux bayésiens

Abdessalem Bouzaieni, Sabine Barrat and Salvatore TabboneExtension automatique d'annotation d'images en utilisant un modèle graphique probabiliste

10:20-10:50 : Pause café

10:50-12:15 : Session Apprentissage 1 (Jan Lemeire, JFRB2, 3 exposés)

Van-Tinh Tran and Alex AussemCorrecting a Class of Complete SelectionBias with External Data based onImportance Weight Estimation

Maroua Haddad, Philippe Leray, Amélie Levray and Karim TabiaPossibilistic networks parameter learning: Preliminary empirical comparison

Gilles Monneret, Andrea Rau, Florence Jaffrézic and Grégory Nuel Identification d’effets causaux marginaux à partir de données observationelles et interventionelles

12:30-14:00 : Déjeuner 

14h : Conférence invité JFRB: Christophe Gonzales

Apprentissage de modèles dynamiques

15:00-15:50 : Session Apprentissage 2 (Philippe Leray, JFRB3, 2 exposés)

Etienne Auclair, Nathalie Peyrard and Régis SabbadinLearning network structure using parameterized Dynamic Bayesian Networks

Matthieu Hourbracq, Wuillemin Pierre-Henri, Christophe Gonzales and Philippe BaumardApprentissage et sélection de réseaux bayésiens dynamiques pour les processus online non-stationnaires

 15:50-16:20 : Pause café

16:20 : Session Bibliothèques (Gregory Nuel, JFRB4, 3 exposés)

Christophe Gonzales, Lionel Torti and Wuillemin Pierre-HenriLibrairie aGrUM : a Graphical Universal Model

Barry Hurley, Barry O'Sullivan, David Allouche, George Katsirelos, Thomas Schiex, Matthias Zytnicki and Simon De GivryComparaison de logiciels d'optimisation discrète sur une collection multi-langage de modèles graphiques

Marie-Josee Cros, Nathalie Peyrard and Régis Sabbadin GMDPtoolbox: a Matlab library for solving Graph-based Markov Decision Processes

Mardi 28 juin

8h30 Accueil

9h : Conférence invité Vincent Abadie (PSA)

PSA : sur la route du véhicule autonome

 10:00-10:30 : Pause café

10:30 : Session Inférence (Simon de Givry, JFRB5, 4 exposés)

Vittorio Perduca and Gregory NuelApplication of Belief Propagation to Genome-Wide Association Studies

Hamza Agli, Christophe Gonzales, Wuillemin Pierre-Henri and Philippe BonnardUn algorithme d'arbre de jonction incrémental

Maxime Gasse and Alexandre Aussem Algorithmes de factorisation d'une loi de probabilité jointe en facteurs independents et minimaux

 Stephane Rivaud, Francois Pachet and Pierre Roy Sampling Markov Models under Binary Equality Constraints is Hard

12:10-14:00 : Déjeuner 

14:00 : Session Application 2 (Pierre-Henri Wuillemin, JFRB6, 4 exposés)

Nazila Kahina Hannachi-Belkadi. Les Réseaux Bayesiens :une solution pour une conception de bâtiments économes en énergie adaptée et/ou adaptable aux différents usagers

Véronique Delcroix and Ali Ben   Mrad. Modéliser un critère par un réseau bayésien : V-structure et observations probabilistes fixes 

Séverine Dubuisson, Christophe Gonzales and Rim Romdhane Détection d'événements des vidéos par réseaux bayésiens non stationnaires

 Hélène Fargier, Pierre-François Gimenez and Jérôme Mengin Recommendation using Bayesian inference for product configuration

15:40-16:10 : Pause café

16:10 : Session   JFRB7, Bilan et prochaines JFRB

 


 

Ateliers (lundi 27 Juin)

Matin : Enjeux dans la détection d’objets mobiles par soustraction de fond

Après-midi : Apprentissage profond pour la perception et la robotique